Les commissions consultatives

Les commissions consultatives participent à l’élaboration des projets et à la résolution de problèmes touchant à la commune. Elles ne sont pas habilitées à prendre des décisions, mais émettent des avis. Les commissions consultatives peuvent être temporaires ou permanentes. Elles peuvent se composer de conseillers communaux et/ou de personnes ne faisant pas partie du conseil communal.

La commission scolaire, la commission des loyers et la commission pour étrangers (dans les communes comptant plus de 20% d’étrangers) sont obligatoires.

commission-scolaire.jpg 

Commission scolaire

1 Mme Brassel-Rausch Christiane   déi gréng
2 Mme Colbach Eliane   déi Lénk
3 M. Gonderinger André   DP
4 M. Liesch Georges Président déi gréng
5 M. Meisch Michel   DP
6 Mme Marcelet Alexandra   LSAP
7 Mme Mondot Marianne   LSAP
8 Mme Rion Anne   CSV
9 M. Tiberi Edoardo   KPL
  M. Bartringer Yves Représentant des parents d'élèves  
  M. De Jesus Afonso Carlos Miguel Représentant des parents d'élèves  
  M. Ianizzi Roger Représentant des parents d'élèves  
  Mme Schwickert-Schutz Manon Représentant des parents d'élèves  
  M. Thilgen Daniel Représentant des parents d'élèves  
  Mme Habig Viviane Représentant des parents d'élèves  
  Mme Mambourg Marianne Représentant des parents d'élèves  
  Mme Mirkes Danielle Représentant des parents d'élèves  
  M. Dielissen Henri Représentant eclésiastique  
  M. Mainini Mirko Inspecteur  
  Mme Falbo Marilena Secrétaire  

commission-animation-culturelle.jpg

Commission d'animation culturelle

1 Mme Bück Martine   CSV
2 M. Scalise Pino   CSV
3 Mme Goergen Martine   DP
4 M. Goffinet Serge Président LSAP
5 Mme Malané Estelle   DP
6 M. Moiny David   LSAP
7 Mme Franck Tamara   DP
8 M. Pettinger Charles   LSAP
9 M. Holbach Georges   déi Lénk
10 Mme Scherschel-Schmitt Tania   déi gréng
11 M. Wintringer Arthur   DP
  Mme Goerens Hélène Observatrice  
  Mme Nennig Réjane Secrétaire  

commission-finances.jpg

Commission des finances et des subsides

1 Mme Brassel-Rausch Christiane   déi gréng
2 M. Charlé Yannick   LSAP
3 M. De Sousa Paulo   déi gréng
4 M. Gonderinger André   DP
5 M. Mangen Robert Président CSV
6 M. Pereira Patrick   CSV
7 M. Ruckert Ali   KPL
8 Mme Saeul Christiane   DP
  M. Decker Jean-Claude Observateur déi Lénk
  M. Gaasch Christian Secrétaire  

commission-sports.jpg

Commission des sport

1 Mme Bintz Brigitte   LSAP
2 M. Charlé Fred Président LSAP
3 M. Coos Christian   CSV
4 M. Ferron Dan   DP
5 M. Gomes Varela José   KPL
6 M. Klein Jean   déi gréng
7 Mme Mondot Juliana   LSAP
8 M. Olten Claude Vice-président CSV
9 M. Scherschel Nico   déi gréng
10 M. Mangen Raphael   DP
11 M. Wintringer Arthur   DP
12 M. Lang Mike   DP
  M. Krzyzaniak Adrien Observateur déi Lénk
  M. Wagner Thierry Secrétaire  

commission-jeunes.jpg

Commission des jeunes

1 Mme Artuso Janis   déi gréng
2 Mme Diederich Edith   DP
3 M. Gonderinger Brian   DP
4 M. Gualandris Packo   déi Lénk
5 M. Scalise Pino   CSV
6 M. Hobscheit Pierre Président LSAP
7 M. Mahé Brian   CSV
8 M. Pereira Michel   DP
9 Mme Werecki Julie   déi gréng
  M. Bettendorf Jeff Observateur KPL
  Mme Tintinger Lynn Secrétaire  

commission-seniors.jpg

Commission des séniors

1 M. Kousmann Claude   LSAP
2 M. Thiry René   DP
3 M. Glauden Jos   DP
4 M. Engel Antoine   DP
5 Mme Sanctuary Scarlett Présidente déi gréng
6 M. Ternes Thierry   CSV
  M. Bisenius Fred Observateur déi Lénk
  M. Metzler Roland Observateur KPL
  M. Mousel Jean-Marie Consultant  
  Mme Breuskin Nadine Secrétaire  

commission-enfants.jpg

Commission des enfants

1 Mme Charlé Zenia Présidente LSAP
2 Mme Fuchs-Antony Joëlle   KPL
3 Mme Wagener Françoise Vice-Présidente CSV
4 Mme Goergen Martine   DP
5 Mme Hansen-Koos Claudine   LSAP
6 M. Meisch Michel   DP
7 Mme Franck Tamara   DP
8 Mme Raschella Laura   déi gréng
9 Mme Eischen Martine   DP
  M. Gualandris Packo Observateur déi Lénk
  Mme Miny Nathalie Secrétaire  

commission-batisses.jpg

Commission des bâtisses et de l'urbanisme

1 M. Gonderinger André   DP
2 M. Alves Miguel   déi gréng
3 M. Benetti Walter   DP
4 M. De Carolis Antonio   CSV
5 M. Ferron Daniel   DP
6 M. Meisch Marcel   DP
7 M. Skenderovic Adan   LSAP
8 M. Hobscheit Pierre   LSAP
9 M. Ruckert Jos   KPL
10 M. Stefanetti Nello   LSAP
11 M. Wampach René   déi gréng
12 Mme Schambourg Pierrette Présidente CSV
  M. Decker Jean-Claude Observateur déi Lénk
  M. Ricciardelli Giorgio Secrétaire  
  M. Lopes Manuel Secrétaire  

commissions-environnement.jpg

Commission de l'environnement

1 M. Artuso Nello   déi gréng
2 M. Belardi Marc   DP
3 M. Tempels Guy   CSv
4 Mme Gonderinger-Johanns Cornélie   DP
5 M. Pastoret Carlo   DP
6 Mme Bertinelli Liza   LSAP
7 M. Krzyzaniak Adrien   déi Lénk
8 M. Rasquin Roland   LSAP
9 M. Schwachtgen Fränz Président déi gréng
10 M. Wintringer Arthur   DP
  Mme Bigler Irène Observateur KPL
  M. Braquet Jeannot Expert  
 

M. Schmit Daniel

Expert  
  M. Scacchi Carlo Secrétaire  

commission-loyer.jpg

Commission des loyers

1 M. Cescutti Enrico   CSV
2 Mme Saeul Christiane Président DP
3 Mme Fernandes Vânia   LSAP
  M. Da Silva José Suppléant locataire LSAP
  Mme Gaasch Nicole Suppléant propriétaire CSV
  M. Ricciardelli Giorgio Secrétaire  

commission-integration.jpg

Commission de l'intégration

1 M. Aguiar Paulo Vice-président déi gréng
2 Mme Alves Octavia   Membre non politique
3 M. Bigler Gilbert Observateur KPL
4 M. Cam Thanh Ly Observateur déi Lénk
5 M. Da Silva José   Membre non politique
6 M. Lefevre Jean-Louis   Membre non politique
7 Mme Malané Estelle   DP
8 Mme Masens Roselyne   Membre non politique
9 Mme Dias Tavares Gloria   Membre non politique
10 Mme Domingues Dina   Membre non politique
11 M. Traversini Roberto Président déi gréng
12 M. Mahe Bryan   CSV
13 Mme Tavares Barbosa Edna Socorro   Membre non politique
  M. Ramdedovic Sead Suppléant DP
  M. Terodde George Suppléant déi gréng
  Mme Fernandes Vânia Suppléant LSAP
  Mme Gaasch Nicole Suppléant CSV
  M. Liesch Georges Suppléant déi gréng
  Mme Saeul Christiane Suppléant DP
  M. Skenderovic Adan Suppléant LSAP
  M. Cheung Sing-Loon   Secrétaire

commission-sociale.jpg

Commission sociale

1 M. Depienne Roger   CSV
2 Mme Goergen Martine   DP
3 Mme Gonderinger-Johanns Cornélie   DP
4 M. Hilbert Nico   LSAP
5 Mme Ruckert Gertrud   KPL
6 M. Werecki Dan Président déi gréng
7 Mme Weyland Denise   déi gréng
8 M. Meisch Michel   DP
  Mme Lopes Dos Santos Diana Observatrice déi Lénk
  Mme Hesse Carole   Secrétaire

commission-egalite-chances.jpg

Commission à l'égalité des chances entre femmes et hommes

1 M. Flesch Pol   déi gréng
2 M. Diderich Gary Vice-président déi Lénk
3 Mme Eischen Martine   DP
4 M. Glauden Jos   DP
5 Mme Marcelet Alexandra Président LSAP
6 Mme Ruckert Babette   KPL
7 Mme Vassalo Nathalie   CSV
8 Mme Vlcek Angèle   LSAP
9 M. Wintringer Anja   DP
  Mme LAhure Corinne   Secrétaire

commission-circulation.jpg

Commission à la circulation

1 M. Altmeisch Guy   LSAP
2 M. Belardi Marc   DP
3 M. Kayser Roland   déi Lénk
4 M. Flammang Jean-Pierre   DP
5 M. Glauden Jos   DP
6 M. Hartung Jerry Président CSV
7 M. Kinnen Christophe   CSV
8 M. Meisch Marcel   DP
9 M. Pierrat Pascal   LSAP
10 Mme Richartz Yvonne Vice-présidente déi gréng
  M. Tiberi Edoardo Observateur KPL
  M. Zigliana Marc Expert  
  M. Lafontaine Stefan Secrétaire  

commission-logement.jpg

Commission du logement

1 M. Kirsch Nico   LSAP
2 M. Da Silva Joao   déi gréng
3 M. Kinnen Christophe   CSV
4 M. Pierrat Pascal Président LSAP
5 Mme Pregno Laura   déi gréng
6 Mme Saeul Christiane   DP
7 M. Fliegner Kai   DP
8 M. Meisch Marcel   DP
9 M. Wintringer Arthur   DP
10 M. Diderich Gary   déi Lénk
11 Mme Ruckert-Meiser Gertrud   KPL
  M. Reuter Jean-Paul Secrétaire  

klimateam.jpg

Klimateam

1 M. Liesch Georges   déi gréng
2 M. Wirtz Philippe   CSV
3 Mme Mondot Marianne   LSAP
4 M. Decker Jean-Claude   déi Lénk
5 M. Flesch Eric   déi gréng
6 M. Pastoret Carlo   DP
7 M. Fautsch Jean-Marie Habitant  
8 M. Simon Joël Habitant  
9 M. Beni Stefano Service technique  
10 M. Lopes Costs Manuel Service technique  
11 M. Scheuren John CID  
12 M. Collart Laurent Service écologique  
13 M. Jungmann Fernand Secrétaire  

commission-festivites.jpg

Commission des festivités

1 Mme Eischen Martine   DP
2 Mme Gonderinger Conny   DP
3 Mme Franck Tamara   DP
4 M. Glauden Jos   DP
5 M. Altmeisch Guy Président LSAP
6 M. Spirinelli Fabio   LSAP
7 Mme Demuth Elisabeth   CSV
8 Mme Wagener Françoise   CSV
9 M. Schalbar Marc   déi gréng
10 M. Logelin Jeannot Observateur déi Lénk
11 M. M. Logelin Armand Représentant des sociétés culturelles  
12 M. Piazza Yvon Représentant des sociétés culturelles  
13 M. Sadler Emile Représentant des sociétés culturelles  
14 M. Antony Alex Représentant des sociétés culturelles  
15 M. Mondot Emile Représentant des sociétés culturelles  
16 M. Kirsch Nicolas Représentant des sociétés culturelles  
  M. Anen Marcel    
  M. Engel Antoine    
  M. Ginepri Norbert    
  M. Hobscheit Jos    
  M. Kubaj Gilbert    
  M. Weber Théo    
  M. Moos Dan Secrétaire